Breaking the Habit?

Многие говорят, что привычка – это плохо, потому что она формирует модель поведения, она управляет твоими действиями, а если привычек много, то вырваться из их сети практически невозможно.  Но так ли плохи привычки, как мы привыкли о них думать или можно создать привычки, которые будут повышать продуктивность, а не снижать ее? В этой статье о том, как контролировать привычки и сделать так, чтобы не привычка управляла твоими действиями, а твои действия формировали привычку.

Привычка – что это?

Википедия говорит о том, что привычка – это сложившийся способ поведения, осуществление которого в определённой ситуации приобретает для человека характер потребности. Усвоенные действия выполняются автоматически и не требуют от вас дополнительных усилий. Итак, привычка – это некая модель поведения, следовать которой для вас удобно настолько, что без этого уже и не обойтись. Принято разделять привычки на полезные и вредные. Категории «вредной» и «полезной» привычки —  понятия относительные, поэтому выбор категорий для своих привычек мы не будем обсуждать в этой статье. Гораздо интереснее научиться управлять своим поведением и научиться извлекать пользу из «сложившегося» образа жизни и мышления.

21 день на привычку

Исследования психологов показывают, что на выработку или отказ от любой привычки нужен 21 день. Достаточно задаться целью, четко сформулировать название привычки, а также набор действий и атрибутов, которые будут входить в привычку. Далее течение трех недель необходимо следовать намеченному плану, и вот – через три недели привычка уже настолько плотно «въелась» в ваш уклад жизни, что кажется абсолютно естественной его частью. С отказом от привычек все немного сложнее, здесь играют немаловажную роль такие факторы, как зависимости и привыкания физиологического характера, но, тем не менее, «правило 21 дня» работает. Понятно, что отказаться, например, от курения, за 21 день практически невозможно, зато можно приучить себя к мысли о том, что это сделать необходимо  - а значит,  начать движение в правильном направлении. Но ведь это довольно сложно три недели подряд постоянно контролировать себя, наблюдать за своим поведением? Да, это непросто, поэтому вам может пригодиться набор инструментов для управления привычками.

 Управляй привычкой

Итак, все, что нужно для регулирования своих привычек – это три недели, календарь и ваше желание.  Существует довольно большое количество приложений как для iOS, так и для Android с помощью которых можно вести учет своих привычек, следить за графиком выполнения целей по отказу или выработке привычки. Некоторые приложения имеют и веб-интерфейс. В то же время подобные сервисы есть и в Интернете, например, сайт 21habit. Разработчики предлагают довольно простую систему самомотивации: создав аккаунт на сайте, вы можете ставить цели, для которых система подготовит мини-календарь. В этом календаре вы сможете ставить отметки каждый день в зависимости от того, насколько продуктивно прошел ваш день, что вы сделали сегодня для достижения именно этой цели.

 

Сервис 21 Habit

Сервис 21 Habit

Если такой подход к самомотивации недостаточен, то можно использовать платную версию сервиса, которая стоит $21.Вы пополняете свой счет на эту сумму. Если вы ставите отметку об «успешном» дне, то 1 доллар возвращается вам, если же вы не поставили такую отметку или не сдержали слово, то доллар будет списан в пользу сервиса.

Другое решение для контроля своих привычек – Lift. Приложение, разработанное под iOS, имеет более социальную направленность, чем сервис 21Habit. Lift – это площадка для обсуждения целей и поиска коллективных решений в их достижении. Достижение целей разбито на 21 шаг, check-in каждый день добавляет по одному шагу на пути достижения вашей цели. Сделав check-in, вы можете оставить комментарий о том, что именно вы сделали сегодня и поделиться своими мыслями с сообществом.

Сервис Lift

Сервис Lift

Можно пригласить своих друзей из Twitter или Facebook. База целей в приложении пополняется пользователям, привычки и цели сгруппированы по категориям: здоровье (health), фитнес (fitness), образование, (education),  продуктивность (productivity), образ жизни (happiness). Наиболее популярные цели и привычки снабжены «инструкцией» по их выполнению. Lift позволяет настроить напоминания по каждой из целей в определенные дни недели, таким образом, вы не забудете о том, что сегодня нужно сделать очередной шаг на пути к достижению своих целей.

Do it today: сформируй свою идеальную привычку – время пошло!


Метки: , , ,
Опубликовано в Мастер-классы, Обучение
Комментарии:

Подпишитесь на наши статьи