3D-пост

Сегодняшний пост посвящен технологии 3D, но не кино, не очкам, не телевизорам. А что еще бывает 3D?

Правило «трех Дэ» — это одна из эффективных техник, зачем вам об этом знать? Если вы решаете все проблемы, с которыми вам приходится сталкиваться, то вы уже, скорее всего, владеете этой техникой. А вот если часть проблем вас пугает, вы не знаете, как к ним подступиться, с чего начать и вообще не понимаете, почему вам нужно этим заниматься, то эта статья — как раз то, что вам нужно.

Do — Делай

Первая составляющая подхода трех «Дэ» — «делать» (или «делай»). Этот принцип означает, что вам нужно для начала решить, будете ли вы вообще решать проблему, с которой столкнулись. Может быть, ее решение будет стоить вам слишком дорого и принесет больше рисков, чем прибыли. Помните, что решение каждого вопроса: будь то задача на работе или личное дело, должно каким-то образом двигать вас в перед, развивать, приближать к глобальной цели. Речь не идет о том, что нужно обязательно подобрать понятное всем объяснение своим действиям, но стоит в каждый момент времени понимать, почему я делаю то либо другое. Если я не понимаю, зачем мне решать эту проблему, то я ее не решаю.

Delegate — Делегируй

Второе правило — делегирование части своих проблем. Нет, речь не идет об уходе от ответственности — это грамотное и рациональное распределение обязанностей и «полномочий». Если вы понимаете, что решение данной задачи у вас отнимет времени больше, чем у других членов вашей команды, поделитесь ответственностью. Если вы знаете кого-то, кто точно сможет без ущерба для общего дела справиться с проблемой эффективней, чем вы, привлеките к работе этого человека. Если вы сами возьметесь за решение такой проблемы, то потеряете время, силы и лишние нервы, а вот успех для общего дела в таком случае еще под вопросом.

Delete — Удаляй

Чаще всего вы прекрасно знаете, какие задачи и вопросы вообще не требуют вашего внимания, то есть спам разного рода: будь то рабочие моменты или повседневная суета вне работы. Учитывая, что практически всем нам мало 24 часов в сутках, то тратить время на заведомо бесполезные вещи — очень обидно, не правда ли? Почему же вы настраиваете свой почтовый клиент, устанавливая правила сортировки писем и анти-спам фильтры, но в жизни вы фильтрами и сортировкой не пользуетесь? Ваше время — гораздо более ценный ресурс, чем место в вашем почтовом ящике.

Три важных вопроса

Стоит потратить немного времени и приучить себя жить по правилу «Трех Дэ», это совсем несложно, но очень полезно. Задавайте себе три вопроса каждый раз, когда собираетесь приняться за выполнение какой-либо задачи или за разработку плана по достижению ранее поставленной цели:

1. Зачем мне это?

2. Может ли кто-то справиться лучше меня?

3. Имеет ли решение смысл?

 

Do it today: just Do-Delegate-Delete!


Метки: , ,
Опубликовано в Мастер-классы
Комментарии:

Подпишитесь на наши статьи