Scary post. Очень страшный пост

Сегодняшняя статья снова о прокрастинации. Как вы думаете: а дети способны прокрастинировать? Ну только если речь идет о выполнении домашнего задания — тогда, конечно, да. А если вспомнить, с каким упоением дети принимаются за любимую игру, просмотр мультиков или как быстро они  готовы сделать все, что угодно, включая мытье пола и посуды, чтобы пойти наконец кататься на роликах? Что же происходит с нами, когда мы взрослеем, Неужели прокрастинация — это «болезнь» взрослых? В общем, да, но на самом деле, все наши проблемы родом из детства, в том числе и глубинная причина прокрастинации. Сегодня мы вместе разберемся с проблемой прокрастинации чуть глубже. Важно знать, кто твой враг, чтобы успешно с ним бороться.

Страхи и страшилки

Прокрастинация — это нежелание делать что-либо и поиск бесконечных оправданий для своего бездействия. Задумайтесь: почему вы обычно не хотите что-нибудь делать? Чаще всего причина бездействия — страх. Это может быть страх неудачи, страх перемен, страх общения, боязнь ответственности. Даже страх успеха нам не чужд. Человеку свойственно испытывать страх, это «защитная» реакция организма на непривычное поведение внешних раздражителей, но страх не должен становиться преградой для вашего развития. Прокрастинация — это ваши страхи, собранные в пучок и перевязанные красивой ленточкой в виде оправданий для бездействия. Прокрастинация — это не страшилка, которую невозможно победить, это страх, сформировавшийся еще в детстве. Есть несколько довольно простых, но действенных шагов по борьбе с первопричиной прокрастинации: страхами и волнением. Вы их, разумеется, знаете, но пройдитесь по чек-листу: все ли вы выполняете.

1081

Очевидные правила

Контролируйте свои расходы

Время — точно такая же валюта, как рубли или евро. Вам не составляет труда контролировать свои траты и бюджет, если это становится необходимо. Вы можете прикинуть в уме сумму коммунальных платежей или стоимость того, что лежит в вашей корзине в супермакете, вы примерно знаете, сколько денег вам нужно на транспорт или бензин. Проделывайте такую же штуку со временем. Мысленно подсчитайте, сколько вы тратите на дорогу на работу или учебу, сколько проводите на работе, сколько тратите на сон и спорт. Составьте свой бюджет  - список статей, на которые вы хотите тратиться. Тогда фраза «у меня нет на это времени»,  - будет не о вас.

Заставьте ваше время работать на вас

Наверняка вы замечаете за собой устоявшиеся модели поведения, способны отследить моменты, в которые вам наиболее удобно заниматься одним или другим видом деятельности. Составьте свое собственное расписание, оно может отличаться от общепринятного, но будет подходить именно вам. Составив такое расписание, следуйте ему, жить сразу же станет не так страшно. Нашему мозгу свойственно стереотипное мышление, эта склонность может привести к косности, а может работать вам на пользу. Разбейте свой день на отрезки, четко обозначьте последовательность действий и проведите соотношение «действие — цель». Составьте себе список историй на день: сейчас я делаю <варю кофе>, чтобы <быть бодрее> в течение <следующего часа>.

Зонирование

Вы когда-нибудь обращали внимание на организацию полок в книжном магазине? Книги не свалены в одну кучу: учебная литература находится в одном зале, беллетристика — в другом, книги для детей — в третьем. Никому не придет в голову искать книгу по маркетингу в отделе «Сад и огород» . Так почему же вы позволяете себе в личное время думать о работе, тратить ваши часы не по назначению. Есть полка «Личное время», есть полка «Любимое занятие — хобби», есть полка «Семья». Выставлять приоритеты — это только ваше личное дело, здесь речь лишь о том, что нельзя начать заниматься делом, если точно не знаешь, что именно тебе делать сейчас. Зонирование поможет вам понимать в каждый момент времени, что с вами происходит, за что хвататься, куда бежать. Страх потеряться в куче дел отступает сам собой.

Невероятный результат

В статье описаны всего лишь три простых правила:  контроль трат времени, составление собственного расписания и создание зон в этом расписании. Следуйте этим несложным правилам, и ваши страхи и волнения будут угасать, а вы наконец сможете в тишине заняться делом.

Do it today: перестань бояться и возьмись за дело


Метки: , ,
Опубликовано в Мастер-классы
Комментарии:

Подпишитесь на наши статьи