Социофилия: склонность или диагноз?

«Я так хочу быть эффективным работником, интересным собеседником, душой компании и вечным двигателем. Я так хочу ходить по 10 километров в день, высыпаться, научиться готовить торт «Наполеон» и выучить немецкий. Я так хочу съездить в Японию, сходить на концерт любимой группы, навестить родных. Я обязательно все это запланирую и начну выполнять прямо с завтрашнего дня, даже напоминание на смартфоне поставлю», — нет, мы не подслушали ваши мысли, но почти наверняка их угадали. Эта статья  — первая в цикле статей о том, как победить прокрастинацию и все-таки начать делать что-то сегодня.

Я высокоактивный социопат (с)

Что у вас ассоциируется со словосочетанием «социальная сеть»? Лица ваших друзей? Их голоса? Разговор с близкими людьми? Скорее всего, это ваш смартфон или экран компьютера или ваша аватарка. А теперь задумайтесь: сколько часов в день вы тратите на социальные сети и сколько на ваших друзей и родных? Так почему же мы так дорожим нашим присутствием в социальных сетях, ведем активную общественную жизнь с помощью репостов и при этом упускаем из виду реальную жизнь, которую можно потрогать руками и попробовать на вкус?

Social media communication concept

Любопытство

Большинство людей испытывает это чувство, это нормально: интересоваться жизнью вокруг себя. Другое дело, что в социальной сети можно интересоваться подробностями личной жизни ваших «друзей» и друзей друзей.  Если бы у вас не было ленты новостей социальной сети, пришлось бы встречаться с человеком, чтобы узнать, что он думает о политике, новой прочитанной книге, с кем он познакомился на этой неделе, с кем поссорился и помирился. В социальной сети все под рукой, информация о нескольких сотнях ваших френдов каждый день  на экране вашего смартфона. Задумайтесь, нужно ли вам это в таких количествах? Действительно ли вам интересно знать, на какую вечеринку вчера ходила Маша? И, кстати, кто вообще эта Маша? Поток информации из новостных лент социальных сетей огромен, восприятие этой информации отнимает довольно большое количество энергии и времени. Скорее всего, вы найдете и для того и для другого более достойное применение, чем чтение Новостей Вконтакте или ленты Twitter.

Мнение окружающих

Обращать внимание на мнение других о вас – естественное чувство, которое испытываем мы все. Социальные сети – благодатная почва для культивации этого безобидного инстинкта и превращения его в настоящую зависимость. Вы не согласитесь установить у себя дома камеру для круглосуточного наблюдения, но вполне возможно раз в несколько часов или дней выкладываете в социальные сети фотографии или описываете то, что делаете. Конечно, вам хочется, чтобы эти посты оценили, ведь у вас такая классная собака, кеды, гитара, пицца или мысли. Для того чтобы собрать максимальное количество лайков и положительных комментариев нужно постоянно оценивать себя через призму мнения других людей и тщательно обдумывать свое поведение в социальной сети. Задайте себе простой вопрос, не задумываясь о количестве отметок «Мне нравится», вам действительно так важно мнение нескольких десятков или сотен ваших «друзей» и еще неизвестного числа Анонимусов? Погоня за лайками и репостами не дает вам практически ничего кроме постоянного чувства, что за вами непрерывно наблюдают и оценивают. А кроме того вы начинаете меняться и вести себя так, чтобы ваша «целевая аудитория» вами восхищалась и лайкала.

Вместо тысячи слов

Помнить все невозможно и успеть все – тоже невозможно, поэтому так удобно, что есть социальная сеть, которая напомнит вам о дне рождения коллег и друзей, в которой можно быстро найти фотографии из отпуска, со встреч. «Используя социальную сеть, я могу связаться с кем угодно», — ключевые слова здесь : «с кем угодно». Вам правда нужно общаться со всеми подряд? У вас ведь нет времени даже на звонок любимой бабушке? Сообщение в социальной сети  — это удобная штука, никто не спорит, но есть много гораздо более приспособленных для обмена данными мессенджеров и сервисов.

Простая арифметика

Смешно говорить о том, что нужно полностью отказаться от присутствия в социальных сетях, но стоит хотя бы попытаться ограничить затраты времени на свое присутствие в «эфире».

  1. Начните с малого: отключите все уведомления социальных сетей на смартфоне.  У вас сразу же станет меньше на один повод для отсрочки важных дел.
  2. Сразу отказать от социальных сетей – довольно сложно. Стоит хотя бы оптимизировать свое присутствие в Сети. Разделите свои социальные сети по интересам, то есть определите: зачем вам присутствовать в той или иной сети. Например, вы будете следить за новостями в Twitter, а за событиями жизни ваших друзей в Instagrsm. Не допускайте дублирования – это потеря времени.
  3. Фильтруйте контент: приведите в порядок список друзей и ленты новостей, подпишитесь только на то, что вам действительно интересно.
  4. Изолируйте себя от всех социальных сетей и даже мессенджеров на первые четыре часа работы. Разберитесь с самым главным, а затем можете позволить себе немного отвлечься, однако не стоит забывать о методике Pomodoro и списках задач.

Эти четыре нехитрых хода упростят вам жизнь и освободят пару часов и место на вашем «жестком диске» для по-настоящему важных дел.

Do it today: прямо сейчас нажми на кнопку «Выйти» …


Метки: , , , ,
Опубликовано в Мастер-классы
Комментарии:

Подпишитесь на наши статьи