О теле, лете и еде [1]

Сколько уже о похудении ни писали, а мечтающих иметь подтянутую фигуру меньше не становится — это лишний раз доказывает, что добиться желаемого не так-то просто. То же нам говорит и печальная статистика. Лишь 19% худеющих на диете удается удержать вес в течение года и более. Эта статья посвящена привычкам, способствующим долгосрочному похудению и удержанию веса. Это не готовый рецепт и не инструкция медика, но в этой статье собраны советы, которые дают врачи и которые помогут вам прийти в форму по пути наименьшего сопротивления со стороны вашего организма, эффективно и без вреда здоровью.

 

Пожалуй, самое главное заключается в том, что соблюдать эти правила – все равно что говорить правду: легко и приятно! То, что я собираюсь описать ниже, возможно, покажется вам (и особенно людям, которые будут наблюдать это со стороны) абсурдным, однако это работает, что подтверждают и многочисленный опыт всех, кто через это прошел, и диетологи. Как говорится, чтобы получить то, чего вы не имели, надо делать то, чего вы никогда не делали.

Правило 1


Итак, начнем. Начинаем прием пищи мы обязательно (!) с двух стаканов воды. Если два стакана поначалу сложно, можно один, но количество надо наращивать. Пить надо больше 2 литров в день, что есть примерно восемь стаканов воды. Но это зимой, а у нас-то лето все ближе, за окном все жарче, так что обязательное количество воды возрастает до 3 литров в день. И дело не просто в том, что надо заполнить желудок хоть чем-то (ведь желудку на самом деле все равно, чем вы его пичкаете — нужно просто набить его до определенной границы, пока он не начнет сигнализировать, что сыт). Вода действительно очень полезна для здоровья!  Но вот незадача: полезна она не всякая. Думаю, все понимают, что вода из-под крана для питья непригодна. Сколько бы воду ни очищали на станциях, пока она по трубам доходит до потребителя, содержание хлора в воде сильно увеличивается. Но особо опасен этот хлор, когда вода из-под крана подвергается кипячению, и тогда ваш чайник становится домашним реактором для образования вредных химических соединений. Так что если худеть с пользой для здоровья, то необходимо фильтровать воду до того, как прокипятить, а потом пить в неограниченных количествах — это первое правило.

Правило 2

Второе правило заключается в том, что, как ни парадоксально, но, чтобы похудеть, нужно часто есть.  Если организм чувствует голод, то он начинает запасать жиры. Чтобы этого не случалось, стараемся есть каждые 2-3 часа, а самый оптимальный расклад — это три основных приема пищи и два дополнительных.  Еще одна цель этого тактического приема — уменьшение объема желудка. Поэтому едим часто, но немного: ваша порция должна умещаться в сложенные горстью ладони. К тому же есть еще одна хитрость (тут время вспомнить про то, о чем я говорила в начале — непосвященные люди будут считать вас странным). Так вот, режьте всю еду на о-о-о-о-очень маленькие кусочки, ну просто неприлично маленькие, и очень тщательно ее пережевывайте! Организм понимает, что он насытился, только через 20 минут после начала приема пищи. Поэтому маленькие кусочки помогут вам растянуть трапезу и не пропустить момент насыщения, а тщательное пережевывание — по 20-30 раз на один кусок — еще один способ обмануть мозг о количестве съеденной еды. Из личного опыта: чтобы съедать меньше и иметь силу воли наконец-то встать и уйти с кухни, попробуйте представлять, что вы едите не один, а с вами за столом человек, перед которым ну уж очень не хочется позориться и есть, как слон. 

 

В общем, прекращайте бездумно поглощать пищу и из каждого ее приема делайте театрализованное представление: сначала с наслаждением, как в рекламе, жадно пейте кристально чистую воду, потом кропотливо украшайте еду (чтобы дать время выработке ферментов в печени и поджелудочной железе) и приступайте к манерной и неторопливой трапезе вместе с любимым актером/подругой/принцем Уильямом и тд.

eateat2

Do it today: поставьте рядом с собой полную двухлитровую бутылку воды и выпейте ее за день


Метки: ,
Опубликовано в Мастер-классы
Комментарии:

Подпишитесь на наши статьи