Понедельник начинается в субботу

Начну бегать с понедельника, буду отжиматься по 10 раз с 1го апреля, начну читать книги на английском со следующей недели. Как часто мы даем себе такие обещания, особенно перед новым годом и в конце каждого месяца. Кажется, что у таких целей и установок даже есть измеримость и сроки, на самом деле, это не совсем так. Эти цели только кажутся измеримыми и подходящими под SMART-концепцию. На самом деле, это цели-ловушки и «обманки», а точнее: «самообманки».  Если в вашем списке дел поселились такие обещания — то эта статья для вас.

Тот, кто в субботу решил начать новую жизнь с понедельника — умер в воскресенье (с)

imagesQH1RNV8F

Начинать новую жизнь с понедельника — это такая традиционная забава очень многих людей, считающих себя довольно эффективными. Установка «начинать новую жизнь с понедельника, с нового года, после зарплаты»  в психологии называется «репетировать свою жизнь». Другими словами, вы вроде бы и живете своей жизнью, строите планы, но фактически не двигаетесь с места, потому что все время ждете подходящий, тот самый момент, который все никак не наступает. Вот и получается репетиция вместо жизни — вы все время к чему-то готовитесь, но ничего не делаете. Как же заставить себя перестать репетировать свои планы и начать их выполнять?

Два списка для каждой цели

Для начала нам нужно выработать подход к постановке наших целей. Вооружитесь листом бумаги, вверху напишите одну из своих целей- «обманок». Помните о четкости формулировки, о том, что это ваше намерение, а не желание, а теперь расчертите оставшееся на листе пространство на две части. В правой напишите: Почему да? В левой: Почему нет? То есть в левой части листа вам предстоит сгенерировать и записать аргументы в пользу реализации вашей цели, а в правой — все ваши потенциальные оправдания для бездействия и выжидания. Заполняйте сначала правую часть, запишите десять простых и понятных хороших вещей, которые произойдут с вами или вашими близкими, если вы выполните свою цель. Эти формулировки могут быть самыми «бредовыми», главное, пишите довольно быстро, не задумывайтесь над этим долго — анализировать будем потом. Десять пунктов — это несложно и довольно быстро, а теперь левая часть листа. В левую часть запишите десять вещей, которые произойдут с вами, если вы не выполните свою цель, записанную в заголовке листа. Обратите внимание на количество времени, которое вы потратили на составление левого списка. Скорее всего, десять «негативных моментов» вы описывали дольше. Это объясняет тем, что наш мозг изначально нацелен на получение от жизни максимального удовольствия, а значит, мы подсознательно имеем установку на выполнение целей, а не на уход от них. Как правило, наш первый импульс — это «правильное» решение, как раз то, что мы должны делать для выполнения эффективных целей. Значит, нужно сделать так, чтобы псевдооправдания, сгенерированные услужливым мозгом, не мешали нам работать над собой.

imagesVD3X8G3S

Не ждите чуда — чудите сами

Вернемся к спискам, которые мы составили на нашем листе. Наша работа с целью и листом — это модель того, как работает наш мозг. Сначала работает позитивная установка — мы заполнили правую часть листа. Потом включается процесс создания оправдательных аргументов — мы заполнили левую часть листа. А теперь перечеркиваем левый список двумя жирными чертами — стираем созданные оправдания. Итак, уже проделана большая работа: сформулирована цель, найдены десять аргументов в пользу ее реализации, осознаны десять причин, которые могут этому помешать. Осталось совсем чуть-чуть: последний шаг. начать действовать. Вам поможет несколько «лучших практик»:

1. Следуйте первому импульсу.

2. Ставьте цель категорично и измеримо во времени.

  • <Я начну бегать по 1 км каждый день> с 1 мая — плохая формулировка
  • К 1 июня <я буду пробегать ежедневно по 1 км> — хорошая формулировка

3. Ведите дневник успеха — записывайте каждый день: что вы сделали сегодня для достижения этой цели.

4. Постоянно держите цель в голове. Лучше запишите где-нибудь на бумажке, повесьте на холодильник, на стену, положите в бумажник, поставьте на заставку смартфона.

5. Забудьте слово «завтра». Завтра не существует.

 

Do it today: перестань ждать своего понедельника


Метки: , ,
Опубликовано в Мастер-классы
Комментарии:

Подпишитесь на наши статьи