А я томат… (с)

В сегодняшней статье разговор пойдет о томатах, помидорах, одним словом — «pomodoro». Нет, вы не ошиблись – эта статья действительно  о помидорах. Как ни странно, это не начало новой рубрики нашего блога – «Кулинария» или «Сад и огород».  Эта статья о том, как помидоры помогают вам стать эффективней. Причем даже не за счет витамина С. Так о чем же сегодня пойдет речь? Оказывается, что всем знакомый продукт способен творить настоящие чудеса при правильном подходе.

Раз помидорка – два помидорка

В одной из статей о планировании времени мы писали о том, что крупные задачи и пункты в to do  листе необходимо разбивать на измеримые по времени и вашим затратам задачки, отводить на них определенное время и обязательно делать перерывы. Рутинный поток не должен захлестывать вас с головой – это убивает вашу продуктивность. Франческо Кирилло в конце 1980-х годов предложил «физическое воплощение» 20-30 минутных периодов активной работы и перерывов на отдых – помидоры. Один помидор – это один период работы, время, отведенное на выполнение ограниченного круга заданий. Выполнение рабочих задач должно чередоваться с временем перерывов, причем каждые четыре «помидора» можно и нужно позволить себе большой перерыв – минут на 15-20. Каждый законченный помидор надо зафиксировать, например, отметить крестиком в списке. Откуда появился сам по себе помидор? У Кирилло был таймер в форме помидора, который звонил каждые 25 минут. Получается, что это не обязательно должен быть именно помидор, но лучше, чтобы это было нечто осязаемое. Почему? Ответ в базовых принципах Pomodoro Technique.

Герой статьи

Ни с кем не делитесь помидорами!

Если вы решили начать разводить помидоры, то важно помнить несколько базовых принципов, которые обеспечат вам хороший урожай.

1. Помидор неделим. Нельзя выполнить сначала половинку помидора, а остальное отложить «на потом».
  2. Если вы приступили к выполнению помидора, то он должен закончиться – прозвенеть.
  3. Если на выполнение задачи времени уходить большем, чем в 5 помидорах, то такую задачу стоит разбить на более мелкие.
  4. Если помидор был не завершен – выполнение задачи прервано, то такой помидор не засчитывается, ведь мы помним, что помидор – величина неделимая.
  5. Старайтесь не отвлекаться, пока помидор не закончится, как только вы отвлечетесь, помидор потеряет целостность.

«Сложив вместе» все приведенные правила, получаем, что главный принцип помидорной техники звучит так: «помидор неделим». Именно поэтому так важно представлять себе что-то осязаемое и мысленно запретить себе делить выбранный объект на части.

Электронный помидор

Если помидорная эффективность пришлась вам по вкусу, то возможно, стоит попробовать приложение Pomodrone для iOS. Приложение поможет вам расставить таймеры на 25-минутные периоды, а также «регламентировать» перерывы по 5 минут. По истечении двух рабочих периодов приложение отмерит для вас более длительный перерыв –20 минут.

В продвинутой версии можно настроить таймер под свои предпочтения, но начать использование приложения можно и с бесплатной версии.

Do it today: добавь помидоры в свой рабочий рацион!